Седьмая кругосветная


Vendee GlobeВчера во французском Ле Сабль д’Олон стартовала очередная, седьмая по счету одиночная кругосветная парусная гонка Vendee Globe. На этот раз в ней участвуют 20 яхтсменов, многие из которых уже имеют за своими плечами опыт и достижения, приобретенные в кругосветных плаваниях. Двенадцать гонщиков представляют Францию. Компанию им составляют три яхтсмена из Великобритании, два швейцарца, испанец, поляк, а также итальянец с французским паспортом. Самому старшему из них, швейцарцу Доминику Вавре – 57 лет, до этого он уже трижды выходил на старт Vendee Globe. Самый молодой участник – парижанин Луи Буртон, 1985 года рождения, впервые отправляется в кругосветку. Единственная женщина в нынешней гонке – 38-летняя англичанка Саманта Дэвис – пройдет по маршруту Vendee Globe уже во второй раз.

Напомним, что безостановочная парусная гонка яхтсменов-одиночек вокруг земного шара, проходящая при организационной и финансовой поддержке французской провинции Вандея (отсюда и название Vendee Globe), впервые состоялась в 1989-1990 годах и с тех пор проводится регулярно раз в 4 года. Регата начинается и заканчивается в Ле Сабль д’Олон, столице региона Вандея. В ходе гонки участники огибают три мыса: мыс Доброй Надежды, мыс Люин и мыс Горн, проходя, таким образом, вокруг земного шара по часовой стрелке.

Парусная гонка Vendee Globe

Начиная с предыдущей регаты, в гонке Vendee Globe участвуют яхты, построенные по правилам IMOCA для класса Open 60. Суммарная площадь парусов у этих лодок на лавировке составляет около 300 м2, на полных курсах – до 600 м2. В парусном гардеробе яхты 3 разных стакселя, установленные на закрутках отдельных штагов, геннакер и грот. Правилами гонки допускается иметь на борту двойной комплект, то есть всего 10 парусов.

Опубликовано
В рубрике Новости

Добавить комментарий